Из двух городов , расстояние между которыми 228 км навстречу друг друг выехали велосипедист и автомобилист. найти скорость каждого из них, если известно, что велосипидист ехал до встречи 4 часа, а машина 3 часа и при этом его с...

Из двух городов , расстояние между которыми 228 км навстречу друг друг выехали велосипедист и автомобилист. найти скорость каждого из них, если известно, что велосипидист ехал до встречи 4 часа, а машина 3 часа и при этом его скорость в 5 раз больше скорости велосипедиста.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х км/ч - скорость велосипедиста, 5х км/ч - скорость автомобиля 4*х + 3*5х = 228 19х = 228 х = 228/19 х = 12 12 км/ч - скорость велосипедиста 12*5=60 км/ч - скорость автомобилиста
Гость
Пусть х км/ч - скорость велосипедиста, тогда 5х км/ч - скорость автомобилиста. Зная, что велосипедист проехал ехал 4 часа, а автомобилист 3 часа и скорость между городами равна 228 км, составим уравнения: 1. 4х=228| :4     х=57 км/ч - скорость велосипедиста. 2. 5х*3=228     15х=228| :15     х=15,2 км/ч - скорость автомобилиста.