Из двух пунктов расстояние между ними 40 км одновременно отправились пешеход и велосипедист. Скорость велосипедиста в 4 раза больше скорости пешехода. Найти скорость пешехода и велосипедиста если известно что они встретились че...

Из двух пунктов расстояние между ними 40 км одновременно отправились пешеход и велосипедист. Скорость велосипедиста в 4 раза больше скорости пешехода. Найти скорость пешехода и велосипедиста если известно что они встретились через 2 часа?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х км/ч - скорость пешехода, тогда 4х км/ч - скорость велосипедиста. По имеющемуся условию составим уравнение: (х + 4х) * 2 = 40 5х * 2 = 40 10х = 40 х = 40 : 10 х= 4 км/ч - скорость пешехода. Скорость велосипедиста: 4*4 = 16 км/ч Ответ: 4 км/ч - скорость пешехода и 16 км/ч - скорость велосипедиста.