Из двух пунктов,расстояние между которыми 24км,отправились в одно и то же время навстречу друг другу два автомобиля.Автомобиль,вышедший из пункта А,проходит в пункт Б через 16 минут после встречи,автомобиль,вышедший из пункта Б...

Из двух пунктов,расстояние между которыми 24км,отправились в одно и то же время навстречу друг другу два автомобиля.Автомобиль,вышедший из пункта А,проходит в пункт Б через 16 минут после встречи,автомобиль,вышедший из пункта Б,проходит в пункт А через 4 минуты после встречи. Найдите скорости двух автомобилей
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Поскольку скорость велосипедиста в 12/4=3 раза больше, то и расстояние он преодолеет в 3 раза большее. Разделим все расстояние на 4 части, три из них проедет велосипедист, а одну часть пройдет пешеход: 24:4=6 км в одной части. Значит пешеход пройдет 6 км, а велосипедист проедет 6*3=18 км до их взаимной встречи.