Из двух пунктов,расстояние между которыми 40км, навстречу друг другу одновременно отправились  пешеход и велосипедист. Скорость велосипедиста в 4 раза больше  скорости пешехода . Найдите скорости пешехода  и велосипедиста если ...

Из двух пунктов,расстояние между которыми 40км, навстречу друг другу одновременно отправились  пешеход и велосипедист. Скорость велосипедиста в 4 раза больше  скорости пешехода . Найдите скорости пешехода  и велосипедиста если они встретились через 2.5ч после выхода (Добавьте решение)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х-скорость пешех. 4х-скорость велосипед.  Составим уравнение  :                      (х+4х)*2,5=40 (км)   5х=40:2,5   х=3,2 (км /час)-скорость пешехода    3,2*4=12,8(км/час)-скорость велосипедиста)