Из двух пунктов,расстояние между которыми равно 10 километров,одновременно в противоположных направлениях выехали велосипедист и грузовик,скорость которого на 30 км\ч больше скорости велосипедиста.Через 36 минут после начала дв...

Из двух пунктов,расстояние между которыми равно 10 километров,одновременно в противоположных направлениях выехали велосипедист и грузовик,скорость которого на 30 км\ч больше скорости велосипедиста.Через 36 минут после начала движения расстояние между ними стало равным 40 километров.найдите скорость велосипедиста
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х км/ч - скорость велосип. (х + 30) км/ч - скорость грузовика. 36 минут = 36/60 = 3/5 = 0,6 часов Вместе они проехали 40км - 10км = 30 км. ЗО км за 0,6 часов. расстояние велосип. (S1) от начало пункта = х км/ч * 0,6 = 0,6 х км расстояние грузовика (S2) от н. п. = (х + 30) км/ч * 0,6 = (0,6 х + 18) км S1 + S2  = S, где S = 30 0,6 х + 0,6 х + 18 = 30 1,2 х = 12 х = 10 км /ч - скорость велосипедиста