Из двух сел, расстояние между которыми равно 50 км, выехали одновременно на встречу друг другу два велосипедиста и встретились через 2 часа. Найдите скорость каждого велосипедиста, если один из них потратил на весь путь из одно...

Из двух сел, расстояние между которыми равно 50 км, выехали одновременно на встречу друг другу два велосипедиста и встретились через 2 часа. Найдите скорость каждого велосипедиста, если один из них потратил на весь путь из одного села во второе на 1 ч 40 мин меньше, чем другой
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х км проехал до точки встречи один из велосипедистов, тогда другой велосипедист до точки встречи успел проехать (50 - х) км. Скорость одного велосипедиста х/2 км/ч, скорость другого - (50-х)/2 км/ч. Время, затраченное одним велосипедистом на весь путь [latex]50: \frac{x}{2} [/latex] часов, другим велосипедистом - [latex]50: \frac{50-x}{2} [/latex] ч. Разница во времени [latex]1 \frac{2}{3} [/latex] часа. Составляем уравнение по условию задачи: [latex] \frac{100}{x}- \frac{100}{50-x}= \frac{5}{3} [/latex] После преобразований  останется уравнение [latex] x^{2} -170x+3000=0[/latex]. Корни уравнения 150 и 20. Первый корень не подходит, т.к. превышает расстояние между селами. Скорости: одного велосипедиста 20 : 2 = 10 км/ч, другого (50 - 20) : 2 = 15 км/ч.