Из двух слов первым запиши проверяемое,а вторым- проверочное. Письменно докажи выбор буквы в корне. Речка река Просклоняй слова, пиши их рядом, оставляя окошки на месте орфограмм в окончании. В обоих ли словах они будут?
Из двух слов первым запиши проверяемое,а вторым- проверочное. Письменно докажи выбор буквы в корне.
Речка река
Просклоняй слова, пиши их рядом, оставляя окошки на месте орфограмм в окончании. В обоих ли словах они будут?
Ответ(ы) на вопрос:
река-рЕчка,проверяем безударную букву в корне "Е" в слове река,проверочным словом будет рЕчка,ударение на Е
и.п
река речка
р.п реки речки
д.п реке речке
в.п реку речку
т.п рекой речкой
п.п. о реке о речке