Из двух сцепленных шестеренок одна имеет 16 зубцов , а другая 28. До начала вращения шестеренок соприкасающиеся зубцы пометили мелом. Через какое наименьшее число оборотов каждой шестеренки метки будут совпадать?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Наименьшее общее кратное чисел 16 и 28 - это число 112. Теперь все просто: 112 : 16 = 7 (число оборотов меньшей шестерни) 112 : 28 = 4 (число оборотов большей шестерни)