Из ёмкости, содержащей 20%-й раствор соли отлили 2 литра раствора и добавили 1 литр воды. В результате в емкости оказался 15%-й раствор соли. Какое количество раствора находилось в емкостм первоначально?4Л? 5Л? 6? 3Л? 7Л?

Из ёмкости, содержащей 20%-й раствор соли отлили 2 литра раствора и добавили 1 литр воды. В результате в емкости оказался 15%-й раствор соли. Какое количество раствора находилось в емкостм первоначально? 4Л? 5Л? 6? 3Л? 7Л?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть x-первоначальный объем емкости количество соли после того как отлили 2 литра раствора и добавили 1 литр воды такое же как если бы воду и не добавляли вовсе т. е. х-2 конечный объем раствора будет х-2+1 или х-1 (два отлили один добавили) количество соли одинаковое, отсюда домнажая на концентрации получаем уравнение 0.2(х-2)=0.15(х-1) х=5 литров