Из физической формулы  1/R=1/R₁+1/R₂выразить R₁

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1/R=1/R1+1/R2 R1R2=RR2+RR1 R1R2-RR1=RR2 R1(R2-R)=RR2 R1=RR2/(R2-R)
Гость
[latex]\frac{1}{R}=\frac{1}{R_{1}}+\frac{1}{R_{2}}[/latex] /·[latex](R\cdot R_{1}\cdot R_{2})[/latex]   умножаем на [latex]R\cdot R_{1}\cdot R_{2}[/latex] для того, чтобы избавится от знаменателей   [latex]R_{1}\cdot R_{2}=R\cdot R_{2}+R\cdot R_{1}[/latex]  [latex]R_{1}\cdot R_{2}-R\cdot R_{1}=R\cdot R_{2}[/latex]   [latex]R_{1}\cdot (R_{2}-R)=R\cdot R_{2}[/latex]   [latex]R_{1}=\frac{R\cdot R_{2}}{R_{2}-R}[/latex]