Из города до села автобус едет 1,8 ч, а легковая автомашина - 0,8 ч .Найдите скорость автобуса , если известно , что она меньше скорости легковой автомашины на 50 км/ч решение при помощи уравнения. помогите пожалуйста !!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х*1,8=(х+50)*0,8   х -скорость автобуса 1,8х=0,8х+40 1х=40 х=40  скорость автобуса
Гость
Примем за Х скорость автобуса, скорость машины будет (Х+50) км/ч Весь путь автобус едет за 1,8 часа, значит путь равен 1,8х А машина весь путь проедет за 0,8 часа, значит 0,8*(Х+50) Так как пути автобуса и машины равны, то получаем уравнение: 1,8х=0,8(Х+50) Х=40 км/ч Ответ: скорость автобуса 40 км/ч