Почему в разных частях западных склонов Анд обращенных к Тихомуокеану выпадает неодинаковое количество осадков?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ну, например, из-за холодного течения в Андах находятся так называемые пустыни рос и туманов, где не выпадают осадки, а влага приносится в виде тумана т.к. происходит инверсия воздуха ну а ближе к югу (в сторону Антарктиды) течение тёплое, и с осадками норм вроде как так