Из грамоты царя Алексея Михайловича о принятии Украины в подданство России. 27 марта 1654 г. Мы, великий государь, возревновав по бозе над церквами Божии-ми и над вами, народом христианским, умилосердились, под нашу государскую...

Из грамоты царя Алексея Михайловича о принятии Украины в подданство России. 27 марта 1654 г. Мы, великий государь, возревновав по бозе над церквами Божии-ми и над вами, народом христианским, умилосердились, под нашу государскую высокую руку принять вас изволили. А вы, все то возлюбившие, к нашему царскому величеству вседушно приклонились, и веру нам, великому государю, учинили совершенную, и служить нам, великому государю, обещали до века. И мы, великий государь наше царское величество, тебя, гетмана Богдана Хмельницкого, и все наше царского величества Войско Запорожское за то жалуем, милостиво похваляем и хотим вас держать в нашем царского величества милостивом жалованье, и вам бы нашу государскую милость быти надежным. А что писали к нам, великому государю, ты, гетман Богдан Хмельницкий, и все Войско Запорожское и посланники ваши били челом, чтоб нам, великому государю, пожаловати стародавные ваши права, и привилия, и вольности духовного и мирского чину людям велети подтвердите и нашими государскими грамотами укрепить, и мы, великий государь наше царское величество, тебя, гетмана, и все Войско Запорожское пожаловали, прежние ваши права и привилия нашею государскою жалованною грамотою подтвердити велели. Что говорится в документе о причинах принятия Украины в подданство России? На каких условиях Украина входила в состав России?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ВОССОЕДЕНЕНИЕ С УКРАИНОЙ.1648-1653 гг.-на Украине развернулась освободительное движение против политического и религиозного притеспения православных в Польше.1648 г.-запорожские казаки при поддержке крестьян и горожан под руководством Гетмана Богдана Хмельницкого нанесли ряд поражений полякам и заняли Киев.После нескольких побед войска Хмельницкого были разбиты.Гетман обратился за помощью к русскому царю,желавшему присоеденения Украины,но понимавшему неготивность России к новой русско-польской войне.Лишь после полного разгрома казаков в 1653 г. Земский собор (октябрь 1653г.)принял решение о принятии Украины под руку русского царя.Украинская рада в Переяславле (январь 1654 г.) решила войти в состав России с сохранением значительной самостоятельности, выборного казачьего управления,права иметь отношения с инностранными государствами и т.д.