Из какого мифа взят фразеологизм кануть в лету ,ящик панторы и ариднина нить

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Кануть в Лету – навсегда исчезнуть, быть забытым.  ( тоже из Древней Греции)  Лета — река забвения в Аиде, подземном царстве. Души умерших по прибытии в подземное царство пили из нее воду и забывали всю свою прошлую жизнь. Название реки стало символом забвения; Ариаднина нить - из Древней Греции.