Из картона квадратной формы со стороной 10 см вырезали квадратики со сторонами 3 см каждый. Найти площадь оставшейся части картона.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Если не  горизонтальной стороне картона (10см) разметить стороны квадратиков(3см), то видно, что это получится сделать три раза: 10:3=3(1см в ост) 2. Аналогично на вертикальной стороне квадрата также откладывается только 3 квадратика: 10:3=3(1см ост) 3. Расчертив квадратики, увидим, что их на картоне размещается 9 шт : 3·3=9(шт), 4. Площадь одного квадратика 3см·3см=9кв.см 5. Площадь 9 квадратиков : 9кв.см·9 = 81кв.см 6. Площадь картона: 10см·10см=100кв.см 7. Остаток картона: 100 -81=19(кв.см)