Из круга, радиус которого равен 12 см, вырезан сектор. Дуга сектора равна 45 градусов. Чему равна площадь оставшейся части круга
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
сектор в 45 градусов = 1/8 часть круга. Площадь оставшейся части 7/8*Sкруга=7/8*pi*12^2=126pi см2
Гость
[latex]S_k_p_y_r_a=\pi R^2=144\pi[/latex] Дальше, конечно можно было бы вычислить площадь сектора по соответствующей формуле и вычесть её из площади круга, но если подумать, то вполне очевидно, что сектор с дугой в 45⁰ составляет 1/8 часть круга, а площадь оставшейся части равна: [latex]S_o_c_t=\frac{7}{8}\cdot144\pi=126\pi[/latex] см² Как "Лучшее решение" не забудь отметить, ОК?!.. ;)))