Из лабораторной работы по изучению треков заряженных частиц. R(протона)=2,2 R(неиз?

Из лабораторной работы по изучению треков заряженных частиц. R(протона)=2,2 R(неиз??естной частица)=5 удельный заряд неизвестной частицы = q/m удельный заряд протона = e/m (q/m)/(e/m)=R(н.ч.)/R(пр) не могу определить тип неизвестной частицы. просто, блин, не понимаю, как это сделать. помогите, пожалуйста.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Не совсем точно измерен R протона, он равен  ≈ 2,5 Из формулы (10 кл) qBv = mv²/R     =>     q/m = v/BR (q/m) /(e/m) = R(н.ч) / R(пp) = 5/2,5 = 2 То есть заряд неизвестной частицы равен 2, а такой заряд имеет α - частица ( ядро гелия   ₂He⁴)