Из Минска в Гродно отправились два поезда с одинаковой скоростью через промежуток времени (дельта)t=1 равной t= 16 минут один после другого С какой скоростью двигались поезда если встречная электричка скорость которой v =80 км/...

Из Минска в Гродно отправились два поезда с одинаковой скоростью через промежуток времени (дельта)t=1 равной t= 16 минут один после другого С какой скоростью двигались поезда если встречная электричка скорость которой v =80 км/ч повстечала их через промежуток времени (дельта)t=6 мин один после другого. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
расстояние между поездами L=t1*v1 скорость сближения с электричкой v=v1+v2 разность времени электрички встречи с поездами t2 = L/v=t1*v1/(v1+v2) t2=t1*v1/(v1+v2) t2(v1+v2)=t1*v1 t2*v2=(t1-t2)*v1 v1=t2*v2/(t1-t2)=6*80/(16-6) км/час = 48 км/час
Гость
Дано Δt1=16 мин  Δt=6 мин   V2=80 км/ч   V1- ? 1) расстояние между поездами S1=V1*Δt1 2) скорость электрички относитедьно поезда V=V1+V2 3) по условию S1=V*Δt2 V1*Δt1=(V1+V2)*Δt2 V1*(Δt1-Δt2)=V2*Δt2 V1=V2*Δt2/(Δt1-Δt2)=80*6/10=48 км/ч Ответ V1=48 км/ч Замечание ( переводить время минуты в часы не надо так как минуты сокрощаются и ответ получается в КМ/Ч)
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы