Из одинаковых кубиков строятся две ступенчатые фигуры . В первом случае столбики ?

Из одинаковых кубиков строятся две ступенчатые фигуры . В первом случае столбики ??астут равномерно,а во втором высока каждого следующего столбика удваивается по сравнению с высотой предыдущего . Сколько кубиков потребуется для каждой из фигур,если в них содержится: по 8 столбиков ; по n столбиков?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В первом случае, задача сводится к нахождению суммы чисел 1, 2, 3, ... n. Во втором - к нахождению суммы 1, 2, 4, 8, ... 2^(n-1). 1. при n=8 имеем 2. при n=8 имеем