Из одинаковых резистора по 10 ОМ требуется составить цепь сопротивлением 6 Ом. Какое наименьшее количество резисторов для этого требуется? Начертите схему электрической цепи.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При параллельном соединении пяти резисторов, сопротивлением 10 Ом каждый, получаем общее сопротивление:                         1/R = 1/R₁ + 1/R₁ + 1/R₁ + 1/R₁ + 1/R₁ = 5/R₁                            R = R₁/5 = 10:5 = 2 (Ом) Соединив три такие группы последовательно, получим 6 Ом. Ответ: потребуется 15 резисторов по 10 Ом