Из одной точки к окружности проведены секущая и касательная. Вычислите длины внешнего и внутреннего отрезков секущей, если касательная равна 18 см, а секущая 24 – см.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
касательная_ AT =18 см ;  секущая _AB = 24 см. --------------------------- AC -->? , CB --> ? AT² =AB*AС (произведение секущей на ее внешнюю часть равно квадрату касательной) ; 18² =24*AС ⇒AС =18²/24 =13,5 (см) CB = AB  - AC= 24 см - 13,5 см =10,5 см . ответ: 13,5 см    ;10,5 см .