Из одной точки на прямую опущены перпендикуляр и наклонная если перпендикуляр равен 12см а наклонная 13см то длинна проекции наклонной равна?????? поомогитеееееееее

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
  M   |\   | \   |  \ _|__\____  N    P NP - прямая MN - перпендикуляр = 12 MP - наклонная = 13 что бы найти NP (проекцию) необходимо воспользоваться теоремой пифагора (т.к. у нас получился прямоугольный треугольник) [latex]MP^2=MN^2+NP^2 \\ NP= \sqrt{MP^2-MN^2} = \sqrt{13^2-12^2} = \sqrt{169-144} = \sqrt{25} =5[/latex] Ответ: проекция = 5 см