Из офиса А в офис В одновременно выехали 2 автомобиля.Первый проехал с постоянной ?

Из офиса А в офис В одновременно выехали 2 автомобиля.Первый проехал с постоянной ??коростью весь путь. Второй проехал первую половину пути со скоростью зок м/ч а вторую половину пути со скоростью на 20 км/ч больше скорости первого. В результате они прибыли в офис В одновременно.Найти скорость первого автомобиля.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Примем весь путь за единицу. Тогда первый автомобиль на путь от А до В затратил по формуле t=S:v t=1:v часов Второй автомобиль каждую половину пути ехал с разной скоростью. Первую половину он проехал за  t₁=0,5:30 часов вторую - за t₂=0,5:(v+20) часов  Оба автомобиля на дорогу затратили одинаковое время: t₁ + t₂=t 0,5:30+0,5:(v+20)=1:v После некоторых преобразований получим квадратное уравнение v² -10v-1200=0 D=b²-4ac=4900 Дискриминант больше нуля,  поэтому  уравнение имеет два корня  ( вычисления приводить не буду, их желательно сделать самостоятельно) v₁ =40 v₂=-30 ( не подходит) Ответ: 40 км/ч