Из перечисленных ниже оксидов выберите те, которые реагируют с водой: FeO Li2 O ZnO
Из перечисленных ниже оксидов выберите те, которые реагируют с водой:
FeO
Li2 O
ZnO
CaO
CuO
Na2 O
K2 O
Ag2 O
BaO
Определите валентность элементов в них. Напишите уравнения реакций, назовите продукты.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Реагируют с водой: Li2O (валентность лития: I ), CaO (валентность кальция: II ), Na2O (валентность натрия: I ), K2O (валентность калия: I ), BaO (валентность бария: II ) Везде валентность кислорода: II
Реакции:
Li2O + H2O = 2LiOH - гидроксид лития
CaO + H2O = Ca(OH)2 - гидроксид кальция, гашёная известь
Na2O + H2O = 2NaOH - гидроксид натрия
K2O + H2O = 2KOH - гидроксид калия
BaO + H2O = Ba(OH)2 - гидроксид бария