Из подготовки к ЕГЭ! Помогите, пожалуйста :) Одна таблетка активного лекарства весит 20 мг и содержит 11% активного вещества.Ребенку в возрасте до 6 месяцев врач прописывает 1,32 мг активного вещества на каждый килограмм веса в...

Из подготовки к ЕГЭ! Помогите, пожалуйста :) Одна таблетка активного лекарства весит 20 мг и содержит 11% активного вещества.Ребенку в возрасте до 6 месяцев врач прописывает 1,32 мг активного вещества на каждый килограмм веса в сутки.Сколько таблеток этого лекарства следует дать ребенку весом 5 кг в течении суток?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решим задачу на счет: Одна таблетка лекарства весит 20 мг и содержит 11% активного вещества. Ребёнку в возрасте до 6 месяцев врач прописывает 1,32 мг активного вещества на каждый килограмм веса в сутки. 1) Определим сколько активного вещества содержится в одной таблетке: 20*11%/100%=20*0,11= 2,2 (мг) 2) Суточная норма активного вещества для ребенка весом 5 кг составит: 1,32*5=6,6 мг 3) Тогда ребёнку понадобится: 6,6:2,2=3 (таблетки) Ответ:ребёнку весом в возрасте четырёх месяцев и весом 5 кг в течение суток следует дать 3 таблетки