Из поселкаОхунево в поселокКарасево удаленных друг отдруга на 17км выехал велосипедист имея скорость 12 км /ч в то же время из Окунево в Карасево вышел пешеход имея скорость 5 км/ч Велосипедист доехал до Карасево тот час развер...

Из поселкаОхунево в поселокКарасево удаленных друг отдруга на 17км выехал велосипедист имея скорость 12 км /ч в то же время из Окунево в Карасево вышел пешеход имея скорость 5 км/ч Велосипедист доехал до Карасево тот час развернулся обратно не меняя скорости Через какое время после начала движения они встретятся?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х - время от начала движения до момента встречи. Тогда: 12х - путь, который проехал велосипедист до момента встречи. 5х - путь, который прошел пешеход до момента встречи. 17-5х - расстояние - которое проехал велосипедист, из Карасёво, до места встречи с пешеходом. 17 + (17 - 5х) - также весь путь, который проехал велосипедист, выехавший из Окунёво до Карасёво развернувшийся в Карасёво и доехавший до места встречи с пешеходом. Уравнение: 12х = 17 + (17 - 5х) 12х = 17 + 17 - 5х 12х + 5х = 34 17х = 34 х = 34 : 17 = 2 часа - время от начала движения до момента встречи. Ответ: 2 часа. Проверка: 1) 12•2 = 24 км всего проехал велосипедист. 2) 24-17=7 км проехал велосипедист от Карасёво до места встречи. 3) 17-7=10 км прошел всего пешеход из Окунёво до места встречи. 4) 10:2=5 км/ч - скорость пешехода.