Из предложенного ряда веществ: FeO, CO2, NaOH, Al2O3, BaCl2, MnO, выберите формулы оксидов, которым соответствуют вещества, способные вступать в реакцию с азотной кислотой. Составьте уравнения соответствующих реакций! Ребята!...

Из предложенного ряда веществ: FeO, CO2, NaOH, Al2O3, BaCl2, MnO, выберите формулы оксидов, которым соответствуют вещества, способные вступать в реакцию с азотной кислотой. Составьте уравнения соответствующих реакций! Ребята! Срочняком надо!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
FeO + 2HNO3 -> Fe(NO3)2 + H2O Al2O3 +6 HNO3 -> 2Al(NO3)3 + 3Н2О МnO + 2HNO3 -> Mn(NO3)2 + H2O