Из произвольной точки окружности проведены две хорды, равные радиусу. Какой угол ?

Из произвольной точки окружности проведены две хорды, равные радиусу. Какой угол ??бразуют хорды?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначим исходную точку на окружности как А, точки, в которые проведены хорды, В и С, а центр окружности О. Соединим центр окружности О отрезками с точками А, В и С. Тогда получатся равносторонние треугольники АВО и АСО с углами по 60 град.  Следовательно угол ВАС = 2*60 = 120 град.