Из пункта А в Б выехал велосипедист со скоростью 12 км/ч и вышел пешеход со скоростью 5 км/ч. Велосипедист доехал до пункта Б и поехал назад с той же скоростью. Через сколько часов после начала движения они встретятся. Расстоян...

Из пункта А в Б выехал велосипедист со скоростью 12 км/ч и вышел пешеход со скоростью 5 км/ч. Велосипедист доехал до пункта Б и поехал назад с той же скоростью. Через сколько часов после начала движения они встретятся. Расстояние между А и Б 17 км.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Найдём время , которое велосипедист потратит на путь из А в В: расстояние делим на скорость велосипедиста: 17/12 часа. Теперь найдём расстояние, которое прошёл пешеход за это время: 17/12×5=85/12 км. = 7целых 1/12км. Теперь расстояние между пешеходом и велосипедистом равно: 17 км -7. 1/12= 9 целых 11/12км. Велосипедист поворачивает обратно, а пешеход продолжает идти, теперь они двигаются навстречу друг другу. Найдём скорость сближения: 12 км/ч + 5 км/ч= 17км/ч. Чтобы найти время встречи нужно расстояние разделить на скорость сближения: 9 целых 11/12:17= 7/12 часа. Но до этого они ещё двигались 17/12 часа. Сложим время: 17/12+7/12=2 часа. После начала движения встреча произойдёт через 2 часа