Из пункта А в пункт Б отправился велосипедист, когда он проехал 3 км, ему вдогонку отправился пешеход со скоростью 4 км/ч. Пешеход дошел до пункта Б на 5/4 часа позже велосипедиста КАКОЕ РАССТОЯНИЕ МЕЖДУ ПУНКТАМИ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Турист до встречи прошел 5*1,2 = 6 км. Пусть скорость велосипедиста х км/ч. Тогда до встречи он проехал 1,2 х км, значит, весь путь равен (6 + 1,2х) км. После встречи велосипедист, пока догнал пешехода, проехал 6 + (6 + 1,2х - 20) = (1,2х - 8) км. Значит, затратил времени (1,2x - 8)/x часов. А пешеход после встречи прошел (1,2х - 20) км, т. е. его время равно (1,2x - 20)/5 часов. Уравнение: (1,2x - 8)/x = (1,2x - 20)/5, После упрощения: 3x^2 - 65x + 100 = 0, x = 1 целая 2/3 - не подходит по смыслу задачи (слишком маленькая для велосипедиста скорость) ; x = 20, т. е. скорость велосипедиста 20 км/ч. Тогда расстояние от А до В: 6 + 1,2х = 6 + 1,2*20 = 30 км