Из пункта A в пункт B по реке отплыл плот. Одновременно с ним из пункта B в пункт выш

Из пункта A в пункт B по реке отплыл плот. Одновременно с ним из пункта B в пункт вышел катер. Через сколько часов после выхода катер встретил плот, если катер прошел все расстояние между и A A B за 6 ч, а плот – за 30 ч?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Возьмем за расстояние АВ 1 Время катера 6 часов, значит скорость rкатера равна 1/6 Время плота 30 часов, значит скорость плота равна 1/30 Чтобы встретиться, они в сумме должны пройти все расстояние АВ, то есть 1 Пусть х- время, которое они плыли до встречи, тогда получаем уравнение  1/6х+1/30х=1 домнажаем на 30 получается 5х+х=30 6х=30 х=5 часов Через 5 часов после отплытия они встретятся