Из пункта а в пункт б расстояние между которыми 50 км ,выехал велосипедист.В середине пути он задержался на 25 минут .Что бы прибыть вовремя ,он увеличил скорость на 5 км/ч .С какой скоростью он ехал первую половину.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть х- первоначальная скорость велосипедиста. тогда 25/(х+5)время затраченное на вторую половину пути 25/х - за столько бы проехал. 25/(х+5)+25/60=25/х 60х+х^2+5x=60x+300 x^2+5x-300=0 x=15км/ч - скорость велосипедиста, с которой он проехал первую половину пути