Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 60км, одновременно выехали автомобилист и велосипедист. Известно , что в час автомобилист проезжает на 30 км больше, чем велосипедист. Определите скорость велосипедиста, если изв...

Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 60км, одновременно выехали автомобилист и велосипедист. Известно , что в час автомобилист проезжает на 30 км больше, чем велосипедист. Определите скорость велосипедиста, если известно, что он прибыл в пункт В на 2 часа 40 минут позже автомобилиста. Ответ дайте в километрах в час.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть скорость велосипедиста х км\час, тогда скорость автомобилиста х+30 км\час. 2 часа 40 мин = 2 2\3 часа. Составим уравнение:  60\х-60\(х+30)=8\3 х²+30х-675=0 х=15. Ответ: 15 км\час.