Из пункта А вышел пешеход со скоростью 6 км/ч, а через 2 ч. за им следом - велосипедист, со скоростью 12 км/ч. Через который час велосипедист догогнит пешехода?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
скорость пешехода ---- 6 км/час; велосипедист ---- через 2 часа за ним; скорость велосипедиста ---- 12 км/час; велосипедист догонит ---- ? час Решение. Арифметический способ. 6 * 2 = 12 (км) --- пройдет пешеход к моменту выезда велосипедиста; 12 - 6 = 6 (км/час) ----- скорость сближения; 12 : 6 = 2 (часа) ----- время, через которое велосипедист догонит пешехода. Ответ: велосипедист догонит пешехода через 2 часа. Проверка: 6*(2+2) = 12*2 ;  24 = 24.До встречи они проходят одинаковое расстояние! Алгебраический способ Х, час ---- время, через которое велосипедист догонит пешехода; 12*Х , км---- расстояние, которое проедет велосипедист до встречи; (2 + Х), час ----- время, которое пройдет пешеход до того, как его догонит велосипедист; 6*(2 + Х), км ----- расстояние, которое пройдет пешеход до встречи. 12*Х = 6*(2 + Х) ---- уравнение встречи 12Х = 12 + 6Х ;  12Х - 6Х = 12;   6Х = 12;   Х =2 (час) Ответ: велосипедист догонит пешехода через 2 часа.