Из пункта М в пункт N, расстояние между которыми 18км, вышли одновременно два туриста. Один из них прибыл в пункт N на 54 минуты позже, чем другой. Найдите скорость каждого туриста, если известно, что скорость одного из них на ...

Из пункта М в пункт N, расстояние между которыми 18км, вышли одновременно два туриста. Один из них прибыл в пункт N на 54 минуты позже, чем другой. Найдите скорость каждого туриста, если известно, что скорость одного из них на 1км/ч меньше, чем скорость другого.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х - скорость 1-го  х-1 скорость второго  время первого 18/х  время второго 18/(х-1) второй идет дольше. поэтому разница во времени 54 мин или 0,9 ч  18/(х-1) - 18/х=0,9, решая через Д получим х=5  первый 5 км/ч  второй 4 км/ч