Из пунктов А и В, расстояние между которыми 120 км, вышли одновременно навстречу друг другу два автобуса. В пути первый сделал остановку на 10 мин, второй – на 5 мин. Первый автобус прибыл в В на 25 мин раньше, чем второй прибы...

Из пунктов А и В, расстояние между которыми 120 км, вышли одновременно навстречу друг другу два автобуса. В пути первый сделал остановку на 10 мин, второй – на 5 мин. Первый автобус прибыл в В на 25 мин раньше, чем второй прибыл в А. Можно считать, что скорости движения автобусов были постоянными, причем скорость первого автобуса превышала скорость второго автобуса на 20 км/ч. Сколько времени продолжалась поездка пассажиров каждого из этих автобусов между пунктами и В?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
скорость второго-х км/ч скорость первого х км/ч+20 км/ч первый был в пути-х +10 мин. второй-х+5+25 мин. расстояние-120 км Решение: 1)х*(х+5+25)=120 2х+5х+25х=120 32х=120 х=120:32=3,75 т.к. в часе 60 минут переводим 375:60= 6 ч 25 минут был в пути второй автобус. следовательно первый автобус был в пути на 25 минут меньше,что означает 6 часов