Из пунктов А и В расстояние между которыми 3 км одновременно вышли два пешехода. пешеход шедший из пункта А пришел в пункт В через 12 минут после того,как повстречал пешехода ,идущего из В. пешеход из пункта В . пешеход идущий ...

Из пунктов А и В расстояние между которыми 3 км одновременно вышли два пешехода. пешеход шедший из пункта А пришел в пункт В через 12 минут после того,как повстречал пешехода ,идущего из В. пешеход из пункта В . пешеход идущий из пункта В пришел в пункт аА через 48 минут после встречи с пешеходом ,идущим из А. определите на каком расстоянии от пункта А произошла встреча пешеходов?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть пешеход из А до встречи прошел х км Тогда второй, из В. прошел 3-х км. Скорость первого, найденная по расстоянию от места встречи до пункта В, равна  (3-х):12 км/минСкорость второго по расстоянию от места встречи до А равна х:48 км/минТак как пешеходы вышли одновременно, до встречи каждый из них шел одинаковое время:Первый шел х:((3-х):12)Второй шел (3-х):(х:48)Составим уравнение из равенства времени до места встречи:х:((3-х):12)=(3-х):(х:48)После некоторых преобразований  и сокращения чисел уравнения на 36 получим квадратное уравнение х²-8х+12=0Корни этого уравнения ( решить сумеете его самостоятельно) 6 и 2. Первый корень не подходит, т.к. расстояние равно 3 км. Ответ: пешеходы встретятся на расстоянии 2 км от пункта А. ( Можно решать, выразив время в часах: 48 мин=4/5 часа, 12 мин=1/5 часа)