Из села одновременно в противоположных напровлениях пешеход и велосепидист. Когд

Из села одновременно в противоположных напровлениях пешеход и велосепидист. Когда велосепедист проехал 28 км со скоростью 14км/ч,расстояние между ними стало 38 км. С какой скоростью шёл пешеход? С пояснением пожалуйсто!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
28 : 14 = 2 часа проехал велосипедист 38-28 = 10 км - прошел пешеход  за 2 часа 10 км/ч : 2 = 5 км/ч - скорость пешехода