Из середины стороны квадрата равной 4см восстановлен перпендикуляр к его плоскости верхний конец которого находится от диагонали на 3 см найдите длину перпендикуляра

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Квадрат ABCD; E - середина стороны AB; перпендикуляр EF; FG - перпендикуляр к диагонали AC. По теореме о трех перпендикулярах EG⊥AC; ΔEFG - прямоугольный, FG=3.  EG найдем из прямоугольного равнобедренного ΔAEG; EG= √2. EF находим теперь по теореме Пифагора из ΔEFG: EF^2=FG^2 - EG^2 = 9 - 2 = 7; EF=√7 Ответ: √7