Из скольких аккумуляторов с э.д.с. 2 В соединенных параллельно, состоит батарея, псли через лампочку идет ток 0,4 А? сопротивление лампочки 4,98 Ом, внутренние сопротивление аккумулятора 0,06 Ом

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
из скольких аккумуляторов с э.д.с. 2 В соединенных параллельно, состоит батарея, псли через лампочку идет ток 0,4 А? сопротивление лампочки 4,98 Ом, Дано: Е=2В, Rл=4,98 Ом, Iл=0,4А, Rвн=0,06 Ом Решение: При параллельном соединении n одинаковых ЭДС с одинаковыми внутренними сопротивлениями их эквавалентное внутреннее сопротивление вычисляется по простой формуле                    Rэкв=Rвн/n Значение эквавалентной ЭДС равна 2 В или Еэкв = Е = 2В Запишем закон Ома для цепи                   Еэкв/(Rл+Rвн/n)=Iл Из данной формулы выразим неизвестную переменную n                 Iл(Rл+Rвн/n)=Eэкв                 Iл*Rвн/n = Eэкв - Iл*Rл                 n = Iл*Rвн/(Eэкв - Iл*Rл) Подставим числовые значения                n = 0,4*0,06/(2 - 0,4*4,98)=3 Поэтому для получения тока 0,4А потребуется соединить параллельно 3 аккумулятора. Ответ: 3