Из стекла с показателем преломления n1 = 1,5 изготовили плосковыпуклую линзу. Радиус кривизны выпуклой поверхности R1 =8 см. Вторую плосковыпуклую линзу изготовили из другого типа стекла, называемого тяжёлый флинт. Радиусы к...

Из стекла с показателем преломления n1 = 1,5 изготовили плосковыпуклую линзу. Радиус кривизны выпуклой поверхности R1 =8 см. Вторую плосковыпуклую линзу изготовили из другого типа стекла, называемого тяжёлый флинт. Радиусы кривизны выпуклой поверхностей этой линзы R2 = 12 см. Фокусные расстояния обеих линз одинаковы. Найдите показатель преломления тяжёлого флинта.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для плосковыпуклой линзы фокусное расстояние равно: F = R / (n-1). Обозначим показатель преломления тяжёлого флинта - n. На основании данных задачи составляем уравнение: 8 / (1,5 - 1) = 12 / (п - 1) 8n - 8 = 6 8n = 14 n = 14 / 8 = 1,75.