Из точки A к плоскости a проведена наклонная, длина которой равна 6 см и которая образует с плоскостью a угол 60. найти длину проэкции наклонной на плоскость и расстояние от точки А до плоскости

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
расстоянием от точки до плоскости считается наименьшее расстояние, то есть перпендикуляр(угол пересечения с плоскостью =90°) рассчитаем градусную меру угла ВАС: ВАС=180-(60+90)=30° (сумма углов любого треугольника равна 180°, так как у нас уже есть два угла довольно просто найти третий) по свойству: катет лежащий против угла в 30°= половине гипатенузы, в данном случае так: ВС=АС/2=6/2=3(см) Теперь по теореме Пифагора квадрат гипатенузы равен сумме квадратов катетов (лучше бы тебе запомнить её, в геометрии очень часто используется) АС²=ВС²+АВ² тогда выводим нужный катет из формулы: АВ²= АС²-ВС² АВ²=6²-3²=36-9=27 АВ=√27=3√3(см) Ответ:ВС=3 см, АВ=3√3 см