Из точки А к плоскости проведены наклонные AB и AD, длины которых равны 17см и 10см соответственно. Найдите длину проекции второй наклонной, если длина проекции первой наклонной равна 15см.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
AB, AD - наклонные, AH - перпендикуляр. 1) Из тр.ABH, ∠H=90° по теореме Пифагора: AH²=AB²-BH²=289-225=64 AH=8 см. 2) Из тр.DAH, ∠H=90° по теореме Пифагора: HD²=AD²-AH²=100-64=36 HD=6 см. Ответ: HD=6 см.