Из точки пересечения высот равнобедренного треугольника его боковая сторона видна под углом 110 градусов. Определите углы треугольника.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
нарисуй чертеж.
треугольник АВС. АВ=ВС. АМ=МС. ВМ - высота. Н принадлежит ВС. АН - высота.
Высоты пересекаются в точке О.
Угол ВОА = 110 Угол ВОН = 70, как смежный, их сумма равна 180.
Рассмотрим треугольник ВОН. Угол ОВН=180-70-90=30
Углы АВМ и МВС равны тк. АВС равнобедренный.
Т.е. угол АВС=2*30=60
Углы при основании треугольника равны т.к. он равнобедренный.
Из того что сумма внутренних углов треугольника = 180,
ВАС = ВСА = (180-60)/2 = 60.
Т.О. все углы равны 60 градусов, т.е. треугольник еще и равносторонний.