Из вершины прямого угла прямоугольного треугольника проведены его высота и медиана равные соответственно 12см и 15см найдите стороны и синусы острых углов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
по свойству прямоугольного треугольника медиана, проведенная из прямого угла, равна половине гипотенузы, т е CM=AM=BM=12 см, те АВ=24 пусть расстояние от середины катета АС до гипотенузы АВ это отрезок NK, то есть треугольник ANK прямоугольный. проведем высоту СH и рассмотрим подобные треугольники ANK и ACH. они подобны, так как NK и CH параллельны. так как N - Середина стороны AC, то СН=2*NK=6. Площадь треугольника =1/2*длину основания AB*высоту CH=72