Из зенитног орудия произведен вертикальный выстрел снаряда. Опишите превращение механической энеригии при движении снаряда

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вначале (на высоте h = 0 м) вся энергия снаряда сконцентрирована в виде кинетической энергии Eк = mv₀²/2. Потенциальная энергия Еп = 0. По мере набора высоты скорость снаряда падает, т. е. доля кинетической энергии уменьшается, доля потенциальной энергии растёт. В точке максимального подъёма снаряд останавливается, т. е. Ек = 0. Вся энергия снаряда сконцентрирована в виде потенциальной энергии: Еп = mgh. Дальше всё будет происходить в обратном порядке. Но в каждый момент времени Е = Ек + Еп = const.