Избранная Рада-это неформальный совет при Иване IV, в который входили его друзья и единомышленники

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Деятельность царя Ивана Грозного до сих пор историки считают противоречивой. Но несомненно, что в начале своего правления молодой тогда царь думал о прогрессивных преобразованиях в стране. И в этом ему помогала Избранная Рада. Что такое Избранная Рада?  Кто входил в её состав? Какие преобразования провёл Иван  Грозный совместно с  её членами?Избранная РадаИзбранная Рада - это неформальный совет при Иване Грозном, в который входили его друзья и единомышленники. Несмотря на то, что Рада не являлась официальным органом власти, именно её деятельность прежде всего определяла политику в России. Термин был предложен ближайшим соратником царя - князем А.М.Курбским. Слово « рада» у западных славян  обозначало  « совет».