Издательство печатает серию книг детективного жанра.Уже вышли из печати 30 книг,что составило 2/3 всех книг этой серии. Сколько книг запланировано издать.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Составляем пропорцию (так легче, я считаю) 30 книг ------ 2/3 ??? книг ---- 1 Т.е. мы берем за 1 (единицу) все книги. Исходя из пропорции: 30*1=2/3*??? Можно ввести х: Пусть х книг планировалось издать, то: 30=2/3х 30*3/2=х 90/2=х 45=х Ответ: 45 книг планировалось издать.