Изложите основные идеи Мартина Лютера.Объясните высказывание: "Эразм снес яйцо,в Лютер его высидел."

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Основные идеи Мартина Лютера: - Спасение верующих не через церковь, а через веру;- Церковь и духовенство не являются посредниками между Богом и людьми;- Священники должны лишь направлять паству и являть собой пример истинных христиан;- Отвергается божетсвенность личности папы;- Главный источник христианских ценность - это Библия, а не институты церкви;- Предназначение людей в их талантах и способностях, дарованных Богом, и долг человека прилежно трудиться, исполняя своё призвание. В глазах Бога нет труда благородного или презренного. "Эразм снес яйцо, а Лютер его высидел." Эразм Роттердамский в своих трудах положил начало критическому исследованию текста Священных писаний, положил начало идеям протестантизма, чем подготовил общественное сознание к церковным реформам, а лютеранская проповедь дала толчок Реформации и определила дух Нового времени.