Изложите основные положения учения Ж.-Ж. Руссо о причинах общественного неравенства.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По мнению Руссо, причиной общественного неравенства было возникновение частной собственности на землю. Оно привело к имущественному расслоению и появлению богатых и бедных, что обусловило появление общественного неравенства. Следующей ступенью стало появление неравенства политического, что связывается, по мнению Руссо, с возникновением законов, судов, т.е. с фактическим возникновением публичной власти, что привело к созданию монархий. И, наконец, неравенство достигает высшей степени при перерождении государства в деспотию, т.е превращение власти, основанной на законах, в неограниченную.. Тем самым, по Руссо, неравенство усиливается с развитием человеческих способностей и успехов человеческого ума и упрочивается в результате установления собственности и законов.